пятница, 11 июля 2014 г.

Каталог МК по изготовлению шляпки Биби или мини-таблетки

«По-моему, женщину в шляпке забыть нельзя…»
Софи Лорен.

Вы же знаете, что я не могу пройти мимо аксессуаров и меня волнует вопрос их изготовления)
И я давно уже неравнодушна к миниатюрным шляпкам - шляпкам-таблеткам, шляпкам биби и даже делала мини версии..совсем чуть-чуть) ( мои мини-шляпки в красном и лиловом, и элегантный черный), но очень хочется еще поработать в этой теме.

Из истории, чтобы была понятна разница в этих шляпках - я просвещаюсь вместе с вами)):
Таблетка – маленькая круглая или овальная шляпка без полей. Крепится к прическе при помощи шпильки или резинки. Часто дополняется вуалью или искусственными цветами, которые должны выгодно оттенять цвет глаз владелицы. Таблетка вошла в моду в тридцатые годы. А создана, по слухам, была специально для Греты Гарбо. Джеки Кеннеди любила крупные «таблетки», больше похожие на коробки из-под печенья. Наряду с перчатками, супруга президента ввела их в модный обиход элиты.
Биби – общее название миниатюрных женских шляпок, дополняющих вечерние или коктейльные наряды. Один из основных признаков такой шляпки - крайне небольшие размеры, за счет которых такой головной убор выглядит скорее как украшение для волос. Они закрепляются на прическе заколками чуть набок. Для вечерних и коктейльных шляпок характерны всевозможные украшения - это может быть короткая вуаль, перья, атласные ленты или кружево, бусины. Такая шляпка способна стать украшением и сложной вечерней прически, и просто распущенных волос.

Так вот. Я решила собрать здесь все возможные МК по таким шляпкам, найденные в блогах, жж.  Возможно, кому-то, как и мне это необходимо))))  МК именно по созданию основы. Про декор речи не идет. Декор - это отдельная огромная тема для размышления))  Сразу извиняюсь, если будет не верно указан первоисточник (слишком много одинаковых ссылок, источник многие не указывают)- я с вашей помощью все исправлю)
Буду рада, если 
Итак, поехали)
1. Шляпка с основой из папье-маше
и еще подобный мк от Валентины Тельпиз

2. Шляпка с основой из ригелина от Алены Масловой

3. Шляпка из фетра 


4. Шляпка в основе подплечник

5. Валяная шляпка

6. Шляпка в основе CD-диск 

7. Видео МК по плоской шляпке с декором

8. Шляпка с основой катушки из-под скотча 

9. Шляпка из ниток

10. Имитация шляпки из шнура на ободке

11. Шляпка в основе паралон -не очень четкие фото
 но для принципа действия очень даже неплохо


Девочки, и у меня к вам пара вопросиков есть) (появились кое-какие мыслишки....), буду рада всем ответившим:
1. Хотели бы вы иметь в своем модном гардеробе такой аксессуар, как шляпка-таблетка или биби и на какие мероприятия, случаи, вы бы ее надевали и с чем из гардероба комбинировали?
 Если вы ответили "Да" на предыдущий вопрос, то)
2. Какой декор шляпки вам по душе (имеется ввиду наличие вуали, цветов, бусин, эпатажный или более спокойный)?
3. Какое крепление шляпки для вас наиболее практичное? (обычно шляпка-таблетка крепится на голове с помощью специальной петельки, через которую продеваются шпильки или невидимки. Есть шляпка, которую держит на голове ободок или гребень. Есть совсем маленькие шляпки - заколки. И даже на шляпной резинке)?
4. В каком цвете скорее всего вы бы хотели шляпку?

«Ох, Ретт, чья это шляпка? Я куплю ее. Я заплачу за нее все, что у меня сейчас есть, все до последнего цента!» (М.Митчелл «Унесенные ветром»).

А вы?!))

15 комментариев:

  1. Интересная и полезная подборка, спасибо! Шляпка-таблетка обязывающий аксессуар, надо иметь смелость и обладать отменным вкусом чтобы носить такой. Но если она в тему - Софи Лорен права). В основном мне кажется такие шляпки будут востребованы у невест. Хотя смотря какая, если шляпка больше похожа на украшение (например как из подборки - из шнура, синяя), то и вполне к повседневному образу подойдёт.
















    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, как же ты права (я уже на "ты" перешла, ничего?) - у невест, на вечер..Но вот у меня уже год как заказывают девушки ободки и говорят, что в театрах мода возвращается на дресскод...А еще же есть тематические вечеринки)
      Ну и разумеется, нужно одеть и совместить все со вкусом

      Удалить
    2. Таня, на "ты" - то, что надо) Да, тоже потом думала (запали мне в душу шляпки эти)), что в театр с соответствующим платьем будет замечательно, сама вынашиваю уже давно мысль о вышитой театральной сумочке, не знаю правда когда руки дойдут.

      Удалить
    3. Отлично!)
      а с сумочкой и я вынашиваю, но у меня итак сумочек много, поэтому откладывается все на потом)...Представляю, как с вышивкой здорово будет)
      Кстати, Даша, поздравляю - крестильная рубашечка в ТОПЕ Рукодельного кафе - отличный дебют!

      Удалить
    4. Ой спасибо! Я так рада была как увидела, целый день с улыбкой ходила)

      Удалить
  2. Ответы
    1. Юль, это ты о первой шляпке, да)))))))

      Так, а чего ты на вопросики мои не отвечаешь по теме - мне интересно же....

      Удалить
  3. Я бы с удовольствием носила) В театр, на какие-то торжественные мероприятия. Мне нравятся элегантные маленькие шляпки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вика за ответ! и мне больше маленькие по душе)

      Удалить
  4. Таня,сколько красивых шляпок и Мк по их созданию!!!!! Я бы хотела себе;) Что-то такое вечерне-нарядное,мне вот на фото №7 очень близка шляпка с перышком и вуалькой)На обруче наверно будет понадежнее,а на маленькой заколочке более красиво наверно...но я за надежность) Купила бы все-таки скорее обруч со шляпкой)Вот) ответила на все вопросы;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо за развернутый ответ!,Вообще можно крепление делать универсальным - и на обруч и на заколку - там такие резиночки специальные.
      А шляпка 7 - я сама как раз о таких и задумывалась. Это и есть вариант шляпки Биби.

      Удалить
  5. Вообще у меня с аксессуарами не складываются отношения - видимо, просто не так хорошо разбираюсь в них... Но шляпки - весьма интересная тема. Если бы я была более светским человеком, то надевала бы в театр, филармонию, концертные залы... Костюмированные вечеринки опять же... Отсюда и декор: можно и эпатажный для вечеринки, а в театр более традиционный! Крепление в виде заколки и ободка наверное было бы предпочтительнее. Ну а цветовая гамма в зависимости от всего образа. Если бы была ограничена в выборе, то предпочла какие-то универсальные цвета. Интересная подборка МК - столько вариантов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маша, за ответы!
      Все правильно - все должно быть к месту)
      Иногда так хочется, чтобы позвали на какой костюмированный вечер))))- я бы оторвалась для себя)

      Удалить
  6. И я отвечу на вопросики. Не умею я носить головные уборы и аксессуары, но зато отрываюсь на своих принцессах :) Люблю шляпки и вуалетки и не важно в каком цвете, если они выполнены красиво, аккуратно и со вкусом. Самое практичное крепление - это ободок. Декор шляпки должен быть скорее спокойным, чем эпатажным. А цветовая гамма должна соответствовать наряду :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо! Ответы от мастеров наиболее интересны для практики и опыта)

      Удалить

Есть что сказать)? Давайте обсудим!