воскресенье, 13 января 2013 г.

Мой МК - рождественский ангел-куколка

Первый привет в новом 2013 году.
Очень хотелось сшить ангелочка. Сперва засматривалась на ангела-тильду, но решила начать с более маленькой куколки. И заодно сам собой получился МК - возможно, пригодится кому-нибудь.


Итак, нам понадобится:
-материал - желательно хлопок, лен,
- нитки,
- синтепон,
-ножницы,
-пряжа для валяния,
-игла для валяния с надсечками,
-пуговички рубашечные,
-ленточи атласные,
-бисер, стеклярус, бусинки,
-длинные шпажки,
-мусс или пенка для укладки волос.

Рисуем произвольную выкройку нашего будущего ангелочка в желаемом размере.
 Далее перерисовываем на ткань с выкройки, вырезаем и приступаем к сшиванию. 2 детали тельца, 4 кылышка, 4 ножки, 4 рукава, 4 ручки, 2 сердечка
 Должно получится 2 детали крылышка, 2 рукава, 2 ручки, 2 ножки и тельце с головой и сердечко. Выворачиваем на лицевую сторону, иногда помогая шпажкой или чем-нибудь еще)
 Для приобретения нашим ангелком мягкой формы, возьмем синтепон, нарежем его на мелкие кусочки и при помощи все той же шпажки заполним пустоты). На фото лишь малая часть синтепона - удивительно, но его пошло немало)))
 Вот - заполнили)
 Приступаем к процессу сшивания. ААА -еще проложим контрастную строчку по краю крылышек - для красоты). Я использовала мононить для скрытия стежков при сшивании деталей. Рукава с ручками пришиваем к тельцу на пуговичках - так они будут двигаться и придадут живости ангелочку). Затем отдекорируем платьюшко ангелу и сердечко - у меня это бисер и стеклярус.
 Теперь нужно создать прическу)) Для этого берем пряжу для валяния , отделяем прядки, макаем в мусс и накручиваем на шпажки спиральками. Я сперва прищепками кончики кскрепляла, но потом до меня вдруг дошло - что это же для валяния пряжа)): свалим кончики. Это потому что я впервые с валянием столкнулась.

 Когда спиральки высохнут - а это часика 2, снимаем их и приступаем к самой прическе. Для этого понадобится вот такая иголка - валяльщикам она конечно же знакома, а для меня была открытием. С ее помощью локоны погружаются/опускаются во внутрь головы и смешиваются там с синтепоном. Пришивать ничего НЕ НУЖНО)!

пробор сверху:

 Осталось дело за малым: пришить ленточку на волосики и ленточку к сердечку. ВСЕ! Ангелочек готов!




4 комментария:

  1. Татьяна, прелесть какая этот ангелок! А накручивать пряжу для валяния на мусс-это здорово,буду знать,спасибо.))))

    ОтветитьУдалить

Есть что сказать)? Давайте обсудим!