среда, 7 мая 2014 г.

Чем занять ребенка, когда мама рукоделит: наши бумажные развивалки

Наверное, вы задавались вопросом: что же делают мои дети, когда я занимаюсь рукоделием?!
Так?)
Да много чем, если честно))))))))) Но сегодня я хочу показать хорошую познавательную полезную часть их занятий)))) 
Я - вообще-то ленивая мама, из разряда тех, что восторгаются другими мамами, создающими пособия по развитию для своих детей самостоятельно, придумывающими занятия, рисунки, поделки... Мне жалко времени...Я из тех, кто пришел, увидел и купил))) Спасибо всем создателям творческих пособий!!!!! Я не могу пройти мимо увлекательных книжечек для творческого досуга мелких, развивающих игр, головоломок. Сегодня речь пойдет о наших бумажных помощниках. Впереди летние отпуска, моря, дачи, деревни, и я думаю, что многим, таким же ленивым мамам (а может, и папам)) будет полезен мой пост)
Фоток будет ооооочень много. Снимала в основном зимними днями-вечерами, поэтому фотографии некоторые из-за недостатка света прихрамывают((

Кружочки. Подбери по цвету. -это книжка заданий с яркими наклейками. Мне и сыну очень нравится. Единственное - у него не всегда получается наклейки самому отнимать. Но это мелкая моторика - мы работаем над этим, хотя сын по натуре своей лентяй и жизненная позиция у него жить не напрягаясь, может и бросить начатое на пол пути, типа я устал, я полежу)))))






Н. Терентьева. Цвета и формы. Чудесные трафаретки. - супер вещь!!!!Подкладываешь чистый лист бумаги под трафаретку и рисуешь: можно фломастерами, карандашами, а еще губкой для мытья посуды с красками! Трафаретки крепкие. Механизм на пружинке меня радует) Даже моя девятилетняя дочь втихоря от брата рисует в них))) Опять советую присмотреться к серии - там есть цифры и азбука.


Чудесные наклейки. Разноцветный счет. - Еще одна книжка с наклейками. Очень классная. Именно вот эта для закрепления знаний счета. А вообще присмотритесь ко всей серии . Я уже присмотрела азбуку. Кстати, здесь наклейки многоразовые! Но, видимо, дети в меня - не любят повторяться, а любят все новенькое)))




Из серии Это может ваш малыш  Рисуем ладошкам. У нас и другие пособия этой серии были. Очень мне нравится цена и качество, а на небольшие подарки деткам - вообще отлично. Глебка у меня любит очень рисовать, они и с Кариной вместе потом, уже без пособий придумывают картинки - Карина руководит, а он подражает)))) Так создаются шедевры для холодильника))))



Это очень плотный картон, ну очень плотный. Странички глянцевые. Формат А4. В комплекте идет фломастер на водной основе черного цвета, но как обычно - лучше закупиться набором фломастеров, они идут только в путь, да и детям хочется порисовать не только черным цветом, тем более, что в заданиях просят разукрасить разными цветами.


Еще одна книжка-раскраска этого автора Вгорошек. Который час
Благодаря этой раскраске мы научили Карину определять время.


Я прониклась к Анне Никольской, если честно) У нас еще имеется ее Нестрашная энциклопедия чудищ и юдищ и едет Ладошкины сказки.

Необыкновенное рисование. Рабочая тетрадь. - Здесь интересные способы и техники рисования - процарапывание, рисование на воске, зубной щеткой. Каришка закрывается в ванной и там творит)))... Потом получаются шедевры...ну и конечно приходится потом еще и ванную долго мыть))))




Название говорит само за себя. 64 страницы формата чуть меньше А4 веселых заданий.
Рисунки лучше скажут)






О, это шедевр из 272 страниц для девочки!!!!! Само название содержит в себе описание- -это действительно УДИВИТЕЛЬНО!, это действительно мечта девочки! развивает творческие способности ого-го как) Бывает, что Карина просит помощи у меня, потому что или ей не хватает цветов фломастеров (а фломастеров нужно побольше-побольше)))или уже фантазия иссякает- я предлагаю пустить в ход лаки для ногтей и старые помады (все равно простаивают/пролеживают)))
У этого автора есть еще две удивительных раскраски, ручки чешутся, но я зареклась не покупать- эту никак уже 2 года не закончит, столько в ней страничек)))










О Каришином рисовании с ИВ Сен Лораном я рассказывала здесь - отличные развивашки для девочек
Эрве Тюлле Турнир на карандашах - это нестандартная, но прикольная рисовалка. У Тюлле все книги ТАКИЕ... Мы с удовольствием с Кариной смеялись раньше над Живой книгой , а вот в Турнире ей не все нравится, и почитав отзывы, я решила, что остальные задания оочень приглянуться сыну, ах, да - сыновьям))) (только дорасти нужно) - там как раз про бои, стрелялки))) Форматом чуть больше А4.







Все, что касается рисования, а тем более многоразового использования, у нас пользуется огромной популярностью. Вот, к примеру, наборы карточек издательства Речь- их вообще много, у нас были такие -для Карины на логику всякие головоломки, лабиринты

И вот такие для Глебки - рисуй сколько хочешь))))

Рисовать маркерами на водной основе, а потом все это дело легко стирается тряпочкой. Если же забыли, и все засохло, то фэйри нам в помощь - карточки не страдают! Я балдею от цены и качества, как говорится))) Карточки были и на море и на даче - песок, вода и солнце их не повредили 
У нас набор №2, есть еще в продаже №1. Карточки удобного формата 8,5*11 см, на ощупь приятны и в использовании практичны. Меня подкупили именно живыми реальными фото, а не рисованными картинками. Сын с удовольствием находит заданное мною, пока я шью) В дальнейшем можно использовать для чтения- карточки подписаны. Тематика: морские обитатели, насекомые, птицы, транспорт, посуда, бытовая техника, тело человека.



и обратная сторона карточек 

А вы знакомы с развивающими книгами Фионы Уотт? Мы за один присест после первого класса выучили таблицу умножения с этой тетрадкой. А какие интересные поделки получаются по вот этим мастерилкам Динозаврики и Веселая ферма



Да, знаю, что многое из этих занятий можно найти в инете, но как же интересно, когда сестра брату сидит мастерит, а он у нее учится и повторяет. Поделки многие найти не могу - у нас растет бумажкоед и мелкий разрушитель(((.. Но вот, к примеру, какого папу-птерозавра из Поезда динозавров сделали дети
Если вы, как и мой средний фанаты динозавров, то это отличнейшая поделковая книга! вот каких динозавров можно смастерить:

Ну и огромным спасением были книги Рони Орена Секреты пластилина и Секреты пластилина. Новый год.  Оказывается, лепить, как и рисовать, можно научить любого ребенка, да и взрослого - было бы желание. Пошаговые инструкции в помощь! Только запаситесь пластилином. Много пластилина!)))) Да что я вам рассказываю - наверное, у всех есть эти чудесные книги))) Моя дочь благодаря им научилась лепить и сочинять в лепке свои истории. Где-то у нас есть серия русских красавиц в роскошных платьях и с длинными косами. А вот ее смешарики)

Еще на сегодня и уже на протяжении полугода хитом является  книга-рассматривалка Найди и покажи. Мир животных. Согласна с отзывами на лабиринте - книгу смотрим на полу или на кровати. Как же мне нравится, когда дети вместе с папой разыскивают кто быстрее зверушку или даже себя в джунглях))) (у нас Глеб, к примеру, ворует на страничках страусиные яйца))))) Сейчас на полу мешает рассматривать один маленький жучок, но и он подрастет и будет со всей кампанией рассматривать. Единственное - книгу я уже многократно клеила в местах складывания страничек((( Нужно было поплотнее делать.

Ах, люблю я издательство Клевер Медиа Групп 

Это частичные мои спасители и помощники, и  на время моих карапузов можно ими занять без меня или частично со мной)))) Есть еще азбуки и игры с книгами-игрушками, - возможно, о них я тоже когда-то расскажу)))
Есть еще огромный список ХОТЕЛОК развивающих творческих книг для деток, но я их припасаю на будущее - что-то мальчишечье (о пиратах, рыцарях) нам еще рановато, что-то девочковое поздновато)))) С удовольствием выслушаю и ваши любимые развивалки) 

15 комментариев:

  1. Таня! Наконец-то добралась к тебе в гости)) Ура!)))
    Пост еще не читала, залипла в фотки с книжками и при балдела))..решила сразу писать, шоб никто не успел отвлечь)..Я вот честно скажу, мне казалось, что я покупаю довольно много книг и занимаюсь чем-то таким с Полиной, но сейчас поняла, что как-то маловато будет))))...Книги очень замечательные, некоторые я видела в продаже, но тогда по возрасту не подходили или уже набрала кучу, а сейчас увидела у тебя и обрадовалась, успела о них забыть. Так, что спасибо тебе большое за такой объемный и подробный пост! Круто!!!
    Ой, а нам, кстати на денрик подарили книгу Ерве Тюлле, только другую (точно не скажу на работе сейчас), но мы прям, впечатлились, интересная идея!
    Пойду подробнее почитаю, а потом в магазин за новыми книгами и полками)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сама обожаю теперь детские книги, развивалки- столько всего, главное- не переборщить)))))
      И всегда радуюсь постам о новых необычных книжках-пособиях.
      У нас много наверное от того, что детей побольше))))))))) И я грешу- срываюсь по своей творческой натуре- мне надо и надо)
      Главное- чтобы детям нравилось!
      А полки и у нас закончились))))))))

      Удалить
  2. Таня, какой замечательный пост! Очень полезный! Я вот тоже отношусь к тем мамам, которым легче купить развивашки. ) Хотя искренне восхищаюсь мамами, которые что-то сами придумывают.
    У нас правда немного по-другому, видимо в силу того, что Ксюха у нас пока одна. Занимается такими штуками только со мной. Очень любит азбуку. Буквы у нас везде и во всех формах - и в книжках, и на кубиках, и на карточках. Даже из зубочисток их складывает, пока я делаю стебельки к своим тюльпанам. =)))
    Пазлы у нас не прижились, Ксюша к ним достаточно равнодушна.
    Наклейки из развивающих книжек у нас красуются на ее кровати и по периметру окна (куда достала) - результат того, что я оставила Ксюху наедине с ними и ушла шить на кухню.
    Единственное, что может занять дочку достаточно надолго - рисование. Но тоже чревато...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, нам, рукодельницам все времени не хватает, а эти книжки- помощники)
      Последствия рисования всегда пугали моего мужа- он за чистоту))), я же проще к этому отношусь и позволяю в его отсутствие куролесить.. У нас чаще все облепливается пластилином- машинки, расчески, пульты))))))) Вчера обнаружила пластилин на потолке, в ответ услышала хор: "это не я!!"
      А с азбукой - это здорово, что любимое занятие, я сейчас Глебке Букварь Бахтиной показываю- ему заходит)
      Кстати, про буквы... Нашла в блогах интересную идею- находить с детьми буквы на улице: к примеру, из веточек сложилась буква, из домов, на люке и тд

      Удалить
  3. Ооой, вот это я понимаю - подготовка для ленивых мам)))Очень круто, но особенно поражает книга для модниц)))) Мы играем в электронные развивалки, которые сами же и создаем) Все кто бывал у меня на блоге знают))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Один раз подготовился - и занятий на полгода))))
      про блог ваш - И я уже там)))))

      Удалить
  4. Забавно, именно такие книги и мои любят и творят в них!
    Молодцы вы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово! Рита, мы растим новое любознательное поколение. И так здорово, что и девочки и мальчики развиваются творчески. В этом наша заслуга - мам)

      Удалить
  5. Супер-супер-супер!!! Спасибо тебе за такой обзор! Сразу захотелось все это приобрести! Кое-что уже подойдет и нам! Тем более, что доча книги любит! А тут еще столько дополнительных возможностей! С трафаретами книжка есть у свекрови с цифрами как раз! А на остальное смотрела с открытым ртом! В очередной раз спасибо за просвещение! ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же я радуюсь детям, любящим книжки! урааааа!
      Я ТАК РАДА, ЧТО В ОБЗОРЕ И ТЫ НАШЛА ОТКРЫТИЯ)
      буду делиться еще- назаказала на лето и для моря интересностей)))

      Удалить
  6. Обязательно делись! Буду ждать с нетерпением! ))))))

    ОтветитьУдалить
  7. Мы обожаем такие книжки! По большинству из них мы уже отзанимались :) Присмотрюсь к тем, что вижу в первый раз. Уверена, что они нам тоже понравятся:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я уверена)
      Спасибо, Аня, что занлянули в гости!

      Удалить
  8. О, беру в закладки!!! Пока не рукодельничаю - только вдохновляюсь, но вопрос "чем занять ребёнка во время рукоделия" волнует меня уже давно)))) Хоть моему всего 1 год и 2 мес... :-D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рано или поздно в декретном отпуске просыпаются ранее неизведанные таланты и способности у мамы))) Вдохновляйтесь, откладывайте в закладки, Женя)
      Моему младшему 1,4, пока трудно занимаемый товарищ)))
      Скорее, вредитель - то на обоях нарисовать, то старшим что-нибудь сломать)

      Удалить

Есть что сказать)? Давайте обсудим!