четверг, 5 декабря 2013 г.

Моя муфта на коляску - утепляем мамины ручки)

Если вы молодая мамочка, ведете активный образ жизни - любой погодой дышите свежим воздухом, выгуливая свое чадо в коляске, то мой сегодняшний пост для вас)
Я - мама-мерзлячка. И вот только к третьему ребенку я сообразила, что можно шить не только конверт ребенку в коляску, но и муфту для своих ручек - повесим ее на ручку коляски.


И вот выдался у меня переделочный день (если честно, жутко не люблю что-либо переделывать из чего-то что-то перешивать, НО в данном случае получились плюсы) - нашлась у мамы старая моя подростковая и первая дубленочка). Вот ее-то я и пустила на переделки. Первоначально сшила малюпасу конверт - весь в мамку пошел: ручки с прогулки ледяные и это при -1. А остатки дубленки я пустила на утепление муфты. Наружный слой обязательно должен быть влагоотталкивающий - снег, мокрый снег, дождь и вся прочая внезапная мокрота не должна мешать нашим ручкам. Шить ее проще простого! Рисуем на газете или листе (а можно сразу на ткани мелом, маркером) квадрат 45х45. Справа и слева отмечаем середину и от середины отступаем к центру по горизонтали с каждой стороны по 3см и по 5см вверх и вниз...
я не рисовала, я на глаз все делала...
о, нашла в нете рисунок сейчас
Только я делала углы где сгиб не прямые, а скругленные - плавный переход и шить легче. Кроме этого, как видно из рисунка понадобится или лента контактная (в народе "липучка") или кнопки, если у вас имеется установщик кнопок. Пуговицы я сразу исключила. У меня "липучка")  Ленту пришиваем, как показано на рисунке к внутренней (спрятанной от глаз) части муфты - это будет или мех или дубленка вам решать. Искусственный мех сейчас очень разнообразен. Вы можете подобрать его, как и плащевую ткань под цвет своей колясочки. Если мех искусственный, я все же рекомендовала бы дополнительно утеплить муфту синтепоном - вырезается такая же фигура)) У меня дубленка тепленькая, я дополнительно не утепляла.
После того, как пристрочили ленту, сшивайте две детали муфты (или 3, если с синтепоном)  лицевой стороной к лицевой стороне. Необходимо оставить см 10-15 не застроченным, чтобы вывернуть муфту на лицевую красивую сторону.
Далее можно украсить муфту - и самодельными цветочками, вышивкой из лент... Так как у меня мальчик, я цветочки отмела), выбирала между коронами и звездами))) Остановилась на звездном варианте и смастерила 3D звезды))
Фото процесса не делала - была вся в мыле просто))), у меня есть только конечный вариант.



Внутренняя часть у меня не шибко красива - пришлось комбинировать 2 рукава, поэтому и топорщит немного, но это внутри, зато тепло как! У вас получится красиво!



И вот как выглядит в деле) Вторая рука у репортера)))




Сегодня был мокрый снег. На фото видно, как капельки стекаются с плащевой ткани. А вот украшательства мои, декор пострадали - намокли. Они у меня не из плащевки. Так что и про декор тоже не забудьте - лучше и его из водоотталкивающей ткани шить.


Я утеплилась. Я довольна) И вам того же желаю)

6 комментариев:

  1. Вы такая молодец, это так здорово придумано! :) С радостью нажала на кнопочки, чтобы мамы с колясками согрели ручки :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо вам) Идею муфты увидела год назад на одном китайском аукционе... Воплотила в жизнь лишь)

      Удалить
  2. Просто и гениально! :))) Где же эта идея была, когда дочка была маленькой? Я в то время жутко мерзлявая была, а уж руки - просто караул. А гуляла с колясочкой практически целыми днями. Честно - брала с собой, помимо имеющихся в доме варежек и перчаток всех видов и мастей, строительные рукавицы. Да, те самые огромные и меховые! :))) И мне в тот момент было абсолютно всё равно, что обо мне подумают и как посмотрят :)
    Муфта просто классная! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОООО, друг по конечностям)))
      так и я только к третьему ребенку сообразила)))
      Спасибо!
      Рады новым читателям)

      Удалить
  3. Какая классная идея! Зимой и правда руки к коляске примерзают(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, почему я только к третьему ребенку до нее дозрела))))

      Удалить

Есть что сказать)? Давайте обсудим!