пятница, 9 января 2015 г.

Еще о заданиях Деда Мороза, о книгах и подарках)

Помните, я рассказывала вам о наших 20-ти развеселых днях декабря - с заданиями деда Мороза?)
Хочу продолжить и рассказать об оставшихся, а также о посленовогодних деньках, но с большим сожалением начну с того, что скошенные вирусом мы не смогли выполнять, как и прежде задания, искать по квартире, бежать с утра и резать нашему Деду бороду..... Ни у кого не было сил, поэтому я потом просто предлагала скучающей Карине, пока братья сопят, заняться хоть чем-то и видя в ее глазах огонек, помогала.
бумажная гирлянда елочки
Пока мы еще не заболели, Дед Мороз принес задание украсить лестничную площадку самодельной гирляндой елочкой. Елочки планировала делать из бумажных тарелок - такую идею нашла в Pinterest, но представляете, нигде в городе не удалось найти просто белых бумажных тарелок, а покупать для праздников красочные я посчитала дорогим удовольствием) Поэтому елочки вырезали из чертежной бумаги и разрисовывали всем семейством. Кто дыроколил кружочки из цветного картона, кто клеил бусинки, рисовал глиттером - получились елочки на любой вкус и цвет)))

 бумажная гирлянда елочки

бумажная гирлянда елочки
На завтра к нашему декору присоединились соседи, и на растениях появился дождик и мишура))) В прошлые годы совсем никто ничего не украшал.
Дальше Дед Мороз с открыткой принес детям задание упаковать всем подарки в красивые пакеты, но пакеты нужно еще самим разукрасить (крафт-пакеты, маркер-краска и пастель прилагались к открытке).
разрисовываем крафтпакеты
Вот таким маркером-краской рисовали - очень легко нажимается (принцип как у корректора), высыхает быстро, адекватная цена -1,5дол, а еще в продаже были золотой и серебряный цвета.
Также рисовали пастельными красками в виде мелков - тоже чудесно рисуется
новогодняя упаковка подарков

новогодняя упаковка подарков
Дед Мороз принес еще задание украсить для новогоднего стола бутылку шампанского. Я почему-то думала, что Карине не составит труда после овечки Няшки сделать такие коньки, но она решила быть сторонним наблюдателем)) И у мамы за пару часов родился декор) Бабушке нашей ну очень понравился- обсматривала со всех сторон. Кстати, бабушка подарила Карише настоящие коньки, так как со старых она уже выросла и передала по наследству брату
украшение бутылки шампанского

коньки для декора бутылки шампанского
Для декора площадки Дед Мороз еще принес плакат и наклейку витражную - наше окно все в пальцах)))

 
Дети старательно выполняли задания в декабре, и конечно же Дед Мороз принес под елочку на 1 января все то, что они у него просили в письме...
...кто-то просил санки красные, как у МолнииМаквин)))
...кто-то просил Ферби))))
...кто-то просил конструктор с Power Rangers
...а кто-то ничего не просил и получил очередную порцию автомобилей)))
Под елочкой заметили еще книгу?) К любому празднику я всегда стараюсь еще и книги добавить. В этот раз книга просто удивительная - "Правдивая история Деда Мороза". Книга эта весит, как целый килограммовый подарок конфет))), а может, и больше. Вид у нее винтажный. Как сказала моя дочь: "Какая старая книга...", думая, что откуда-то из раритетов из закромов бабушкиных))) Постарались иллюстраторы - состарили обложку, чтобы от одного вида стало понятно, что речь пойдет о целом веке, об исторических фактах. А сколько в книге эффектов раздвижных типа секретиков - дети очень любят такие. Но все же книга эта на детей сначала впечатление не произвела, я застала за ней нашего папу. Обычно детей цепляют яркие иллюстрации, необычный сюжет, а здесь много букв, много старинных вырезок, много тусклого...Почему наш папа за ней был застукан?) Да потому что именно нам это близко, мы это проходили и проживали - такие редкие игрушки, которые очень хотелось на новый год (сейчас детей не знаешь чем удивить), а еще муж любит историю в любом проявлении. Считаю, что книга будет шикарным подарком взрослому человеку. А своим детям начну читать ее уже в следующем декабре в ожидании праздника, да и дочь уже в Деда Мороза не верит - нужно исправлять ситуацию))) 
Кстати, на страницах книги есть забавные персонажи, о которых много споров и отрицательных отзывов на лабиринте. Я бы никогда не сопоставила их с чертями - вот уж фантазия у людей)... Скорее кошки мультяшные)
книга Правдивая история деда мороза

Речь зашла о книгах, поэтому покажу еще одну библиотечную новинку. В преддверии Рождества читала детям "Историю Рождества". Своими черными страницами книга имеет свой стиль, а прочитав, что художник создавала иллюстрации в сложной технике аппликации из тончайших вырезок, я вообще прониклась. Карина сказала, что история не закончена, должно быть продолжение. А по мне каждый додумает свое продолжение....
Ангелочка заметили? Это пополнение моей коллекции) - спасибо моей подружке Танюшке 
книга История рождества

На Рождество мы тоже дарим детям подарки. Как-то уже повелось у нас - и на Новый год и на Рождество ( балуем мы их). И хочу поделиться полезными подарками.
Настольная игра "Зверобуквы" произвела фурор на моего среднего сына, который обожает быть учеником)) Он бы давно уже все буквы выучил, если бы я с ним чаще занималась, но так как у нас проблемы с логопедией, я решила на учебе не зацикливаться, да и лентяйка я, по правде говоря))) Но эта игра реально помогает запомнить буквы.
Правила совсем просты. Играть можно по уровням сложности - на фото снизу справа видно, что четыре уровня сложности (по цвету лап). Мы уже на втором уровне. Очень напоминает мемори, но не парные. Открываешь карточку со зверем, где написано название зверя, к примеру, "ИНДЮК", и начинаешь искать на поле буквы из слова, переворачивая карточки с буквами лицевой стороной. Перевернул с нужной буквой - продолжаешь дальше искать-переворачивать, ошибся - ход переходит другому. Карточка со зверем достается тому, кто открыл последнюю букву из слова. Потом все буквы снова переворачиваются рубашкой вверх, но не перемешиваются, а остаются на прежних местах. Открывается новая карточка со зверем. И здесь уже нужно включить свою память и искать буквы по памяти.
Кстати, игры Банды умников у нас уже были раньше - так мы с Кариной выучили геометричекие понятия благодаря "Геометрик" и закрепили счет благодаря "Турбосчет"
зверобуквы
Еще детям был подарен магнитный конструктор Edushape. Я вообще люблю всякие интересные конструкторы, ну не могу пройти мимо)) Но магнитные конструкторы всегда обходила стороной - они мне небезопасными кажутся. И вот я нашла безопасный конструктор - Magformers, даже заказала сыну на день рождения, который был в ноябре, но поставщик подвел, а потом нужных наборов в наличии не было, да и цена кусачая за сравнительно небольшое количество деталей. Поэтому, когда мне на глаза попалась закупка с этим конструктором, я изучила внимательно отзывы и решила взять на пробу. 
Конструктор израильский, но сделан в Китае, как и все у нас))) Сами детальки мягкие легкие, похожи на материал, из которых сделаны большие коврики-паззлы. Детали между собой держатся достаточно прочно. Играть можно и на полу и на столе и с эффектом 3D, используя для основания магнитную доску (на фото у нас белая - это с другой игры - магнитной мозаики). Детям нравится. Сын каждый день придумывает, то замки, то космические корабли, то машины-мегаботы))).. Но все же магниты при желании можно отодрать от деталек - что и сделал наш младший вредитель: взял в рот и пожевал. Пришлось подклеить. Магниты тонкие, как листы магнитные. Вот это конечно минус в безопасности(((( 
магнитный конструктор Edushape
 Вот поделилась)
А еще у нас снег выпал) Мы накатались на санках, на коньках и слепили первых снеговиков)
снеговик из снега с заготовками
Вот так прошли наши длинные зимние праздники-каникулы))
А как у вас?!!) 
с новым годом

12 комментариев:

  1. Татьяна, ёлочки - чудо!!! И вообще, так много интересного происходит в вашей семье!
    Присоединяйтесь к Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо! и это еще не все)))
      Уже добавилась)

      Удалить
  2. Интересно и как познавательно, Танюша, читать тебя!Какая ты умница с таким послужным списком(в виде трех наследников) еще и вести блог!Очень красивые фото, а ведь это тоже время...и труд!
    ..Фраза"любит быть учеником"конечно совсем не про нас:)нооо игра зверобуквы оч.заинтересовала!Буду искать и у нас;

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Праздники новогодние большие - присела в свой любимый блог))))
      Спасибо!
      Таня, а ты же с Минска? я заказывала игру в СП на second.by
      Вот ссылочка его http://second.by/sovmestnye_pokupki/7958088/
      Девушка живет в Уручье рядом с поликлиникой 24 (для автомобилистов)

      Удалить
  3. Татьяна, замечательная идея украшения подъезда! И очень много для себя интересностей отметила под вашей елочкой. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, поэтому и делюсь - сама люблю находить в постах других блоггеров полезности)

      Удалить
  4. Таня, очень интересно, Ты такая умница, столько идей и занятий для деток, Безумно понравились коньки, как здорово вы украсили пакетики и даже соседей смогли привлечь к украшению подъезда!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо)
      коньки еще в прошлом году(уже в пазапрошлом))) хотелось сделать..
      а соседи- я сама не ожидала- стимульнули мы их)))) Даже у кого детей нет, себе снежинки навырезали на окна))))

      Удалить
  5. Столько всего! И все такое красивое!
    Очень понравились украшенные самостоятельно подарочные пакеты. А там, где рисунки только белым маркером - так вообще напоминают стильные надписи Бена Вотье или просто Бена.
    И здорово, что вы украшали и лестничную площадку тоже (у вас там цветы даже!!!). Мне кажется, это так полезно для детей: учить их заботить не только о том, что у тебя дома, но и об окружающей территории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пакеты я хотела все в одной стилистике- только белое на черном, но это детское задание, поэтому как решили дети, так тому и быть))
      А с цвктами на лестничной площадке не все так здорово, точнее с соседями... На протяжении 10 лет борюсь- уже 3 горшка с растением кто-то себе домой забрал, а еще окурки в горшки бросали..Я даже объявления-лозунги клеила типа "Домой не уноси!"
      Кстати, на фото на синем фоне висит лист со стишком про уважение соседей и чистоту))- это соседка распечатала))

      Удалить
  6. Таня, вы чудесно провели каникулы! ))) Сразу скажу на счет Magformers... огромный его плюс в том, что он мега безопасный... видимо за это и просят такую цену... посмотри еще на озоне или амазоне... там бывает дешевле, чем на официальном сайте... у нас совсем маленький набор, но доча обожает с ним ишграть, а вот племяннику дарили большой набор и тоже без дела не лежит... так что если все же надумаешь, то не пожалеешь... Вот до лестничной площадки у нас бы точно руки не дошли... идея с пакетами замечательная.. а коньки на шампанском меня просто "убили" )))) невероятно прелестно и мило! Из чего они? Из шерсти сваляны? Как всегда много занятных книг и игр! И как у тебя язык поворачивается себя лентяйкой называть... )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо тебе за Magformers. Я уже сама догадалась на амазон слазить, но там цены- ОГОГО(((... Надо ждать какой-то скидки и акции - мне же нужно много деталей)))
      Про коньки ... До валяния меня еще не хватило)))
      Я их сшила из флиса, внутри синтепухом наполнила.
      Пакетики мне самой безумно нравятся - такие стиляжные)))
      Спасибо!

      Удалить

Есть что сказать)? Давайте обсудим!