воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Про новогодне-зимние книги


новогодние и зимние детские книги
Зимние вечера долгие, и этими вечерами мы читаем чаще, чем обычно. Вообще заметила, что зимой у меня активизируется шоппингомания книжная)) Возможно, это связано и с Новым годом в том числе) Все-таки подарки под елочку никто не отменял, и не только игрушками (как некоторые пишут в письме Деду Морозу)))) мы своих детей радуем.
Я всегда с упоением смотрю и читаю книжные посты-отчеты. Ведь все не скупишь, а книжные хвасты помогают не купить лишнего, но всякое и у меня бывает... 
Поэтому расскажу о наших с детьми новогодне-зимних книгах. Может, окажусь полезной)
Фотографий книг особо не будет - все ссылки ведут на лабиринт, а там уже все до нас сфотографировано со всех ракурсов)))

Лидерами прошлой зимы у моих детей безусловно были Приключения новогодних игрушек и Рождество в домике Петсона. После приключений начинаешь ценить и по-другому смотреть на игрушки-сосульки и снеговички с детства, а Петсона я всегда стороной обходила - для меня не привлекателен был этот старичок, а история то добрая, и захотелось еще про Петсона что-нибудь почитать) И знаете, что просят мои дети читать сейчас на ночь? "Приключения новогодних игрушек") Есть в ней атмосфера добра и чуда)
 Про Снежный сон Эрика Карла  я могу говорить много)...и очень рада, что уже третий год он является хитом у сына - сам берет, сам читает, играет, листает и все в моей манере, ну как научила))) Меня в книге радует все: и иллюстрации, и исполнение, и формат... Еще хочу в таком духе, что посоветуете? Книга эта волшебная - с музыкой, с пупырышками похожими на снег, с пряталками и угадывалками "Кто же там за пушистым белым одеялом?" Мы ее и летом читаем)))) 
"Какую книгу выбираем?"
"А давай деда!"
Мой сын так по-доброму говорит "деда", и так жаль, что ни один наш дед не дожил до этого момента.....
Письма рождественского Деда дочка читала в прошлом году, но не дочитала - по-моему, не прониклась совершенно. Ей больше всего здесь нравится, что иностранные языки присутствуют)) А книга-то крутая! Найду время и сама погружусь в эти письма) Я надеюсь, что моя "нехочусамачитать" перерастет и прочитает. Нет, так у меня средний обожаете читать. Он даже не заснет, потому что ему интересно)
 Я же в восторге от Рождественской ночи - это МОЙ Дед Мороз! С таким огромным носом и такой старый) Волшебно!
"Лучший подарок на Рождество" Нэнси Уолкер-Гай и "Как Дед Мороз на свет появился?" Москвина, Седов - поддалась на всеобщее ликование и купила в прошлом году эти книги. Да они красивы, истори в них милы, рисунки замечательны, но для меня и моих детей книги оказались разовыми и перечитывать их никто не просил. Поэтому я смело перепродала их новым читателям) И не говорите мне, что у меня еще один читатель подрастает, что нужно для него оставить... Мне самой интересно читать новые книги, тем более что издательства нас радуют из года в год. Да и я уверена, что эти книги я при желании смогу легко взять в библиотеке (кстати, о библиотеке поговорим чуть ниже)
"Круглый год" - эту книгу покупала лет 7 назад и до сих пор актуальна) Карина часто берет для стихотворений в школу, и в ней о праздниках доступно повествуется. Вот и в этот год стихотворения про Новый год из нее учила.
"Зимняя книга" Бернер - петь оды ей уже безмысленно)) Все итак знают и любят популярные находилки и бродилки Бернер. Мы именно так и используем ее книги.
"Волшебная зима" Туве Янссон - если ваш ребенок любитель мумийтроллей, то эта  книжка бесспорно придется по душе. Много текста,  интересные истории зимние. Мои дети пока мумийтроллей не жалуют))) (им все больше феи да рейнжеры по нраву)))
"Елка Аленка" Елена Липатова - ой, классная она! Нравится мне перечитывать эту добрую сказочную историю, нравится смотреть на девочку-елку в иллюстрациях. И детям моим тоже)
Куда спешат санки? Проведи меня по книжке - книжка-картонка с игрушкой (видите, на фото санки красные торчат? жаль уже мои отрвали и прклеить не удалось(((.. В книжке одно стихотворение, и санки путешествуют по страничкам, ребенок как бы играет в лабиринт)

новогодне-зимние книги для детей
Эми Хазбенд "Дорогой Санта"- прелестнейшая история о том, как мальчик пишет письма Санте, но его поведение меняется от полюса к полюсу и поэтому и подарки он просит соответствующие. Но нравится мне здесь не это, а юмор книжки - мама мальчика беременна, а он не понимает почему маму раздуло))), в итоге самый лучший подарок на Рождество - это появление на свет маленькой сестренки (третий ребенок, кстати).. Написано так здорово, что я в конце всегда сентиментальничаю)
"Путешествие голубой стрелы" Джанни Родари - книга, которая обязана быть в библиотеке, и не важно какого издательства и года выпуска) Я купила еще в прошлом году, но почитать детям так и не удалось (много и так читали). В этом году хочу уже начать знакомить.

И вот дошла очередь  до библиотеки))))
На фото все книжки библиотечные. Брали в прошлые годы. Я намерянно прихожу в библиотеку и все полки листаю. Находится много чего интересного. В декабре старалась читать Глебу о зиме, новом годе. Понравилось конечно не все, но зато отпала необходимость в покупке некотрых книг. 


новогодне-зимние детские книги
Расскажу о тех, что понравились)
Волчонок встречает Новый год- сыну понравилось, читали неоднократно (а кому не понравится рассказ о катании на санках?)),  Про ежика и кролика -такая милая, детская серия, учит дружбе, добру, заботе, и обложка пухлая приятная.
Азбуки Усачева как-то мне не приглянулись, (а ведь у нас есть дома сборник "Поющая рыба" Усачева - супер! и "Умную собачку Соню" мы обожаем), поэтому его остальные зимние книги "Дело было в Новый год", "Новый год в Зоопарке" и другие, я просто проигнорировала при покупке)
Новый год с Анжелиной -мой сын любит мультик про эту мышку и с удовольствием почитали книгу, вот только опять вопросы: почему она здесь Анжелина?
В этом году еще из зимнего брали  "Потерянное рождественское письмо" Валько - несмотря на то, что перекликается немного с "Лучшим подарком на Рождество", книга мне понравилась. История здесь гораздо длиннее, и текста тоже больше. Учит доброте, отзывчивости, небезразличию.. Вобщем, советую)

В этом году снова заказала много книг, но о них расскажу уже позже - что-то дети получат в адвент-календаре, что-то под елочкой, а что-то уже начнем читать в декабре)

26 комментариев:

  1. Татьяна, спасибо! Я не все книги сама читала, надо бы восполнить пробел!

    ОтветитьУдалить
  2. Красотища какая! )) Зимние, снежные! У нас только четыре книжки из вашей подборки есть ))

    ОтветитьУдалить
  3. Я вот тоже обошла бы Петсона стороной)), но как-то наткнулась в блогах, купила "Механического ДМ" читаем и перечитываем, тоже подсела, как-то и на картинки иначе смотреть стала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видела-видела уже)...
      А я Механического ДМ обошла..Хотя при заказе очень долго изучала все "за" и "против" ....присмотрюсь
      Мне в этом году удивительно мало зимних книг заказанных приехало - аншлаг и бум..Подожду до весны или лета)

      Удалить
  4. Ой,Таня.я благодаря тебе разоряюсь на книжных покупках)) Спасибочки!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чувствую себя порой транжирой..а тут еще и до чужих семейных бюджетов добралась))))

      Удалить
    2. Ой,ну все равно молодчина,что не ленишься рассказывать про книжечки!Я кубики-книжечки на английском Ванюшке уже заказала.Теперь вот раздумываю,что из этого поста взять девочкам в подарок))

      Удалить
  5. Таня, спасибо большое за подборку книг! Я тоже такие посты читаю с удовольствием.
    Я фанат книг, особенно учитывая, какие сейчас делают иллюстрации! Но места для хранения книг мало. Поэтому сильно много не накупаю. С Ксюхой мы во вкусах не совпадаем. Что нравится мне - не нравится ей и наоборот. )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, про вкусы.. Я вот уверена, что пока малявки совсем маленькие)) (вот наговорила), мы можем влиять на их вкус и восприятие.
      Подсовывая где-то книгу случайно, пряча, а потом снова достать..
      У меня другая проблема - старшая не хочет самостоятельно читать. Слушала бы меня с удовольствием.

      А про место - это да, его мало... Поэтому я продаю лишнее или в садик, в библиотеку отдаю.

      Удалить
  6. я тоже обожаю такие посты))) Скоро второй такой за заму выложу, а что поделаешь, если книги покупаются и нравятся)))
    Беру на заметку "путешествие голубой стрелы", я в детстве очень много читала, но эту книгу - пропустила) И пусть дочке еще рано, я себе куплю такую книгу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, я читала ваш обзор и комментировала этот пост и многие другие посты... Правда, вы ни разу не ответили.....

      Удалить
  7. А я на фото видела "Рождественскую ночь". Что-то не нашла о ней ничего. А вообще, пост очень полезный! Спасибо!
    Мне из купленного недавно больше всего нравится "Страшный милый волк" Мишель Деруйе http://kidsstyle.ru/blog/lubimie-knizki/lubimiye-detskiye-knizhki-pro-volka Дети просят перечитывать. Я тоже люблю новые книги, но стараюсь много не покупать, чтобы была возможность над старыми поразмыслить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, ну как же????
      а это:

      Я же в восторге от Рождественской ночи - это МОЙ Дед Мороз! С таким огромным носом и такой старый) Волшебно!

      Я просто очень люблю читать новое и редко попадаются книги, которые хочется читать по 10 раз))) Но это я такая) А вот Рождественская ночь из любимых)

      Удалить
  8. Всегда с интересом читаю книжные посты,хотя отдаю предпочтению играм настольным,в которых может участвовать вся семья.Вот и сейчас закупилась в Умнике к Новому году.Очень люблю библиотеку-можем зайти семьей и совместно выбрать книгу для прочтения перед сном:)так уж получилось,что старший мой Ре находиться в поле слышимости младшего-отсюда репертуар у нас общий))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, меня вот бросает то в настолки, то в книги)))) У меня самый мелкий всегда мешает играть в настолки.. Но у нас их тоже тьма)) Вот недавно на ДР мужа чудесно с друзьями в Уно поиграли-повеселились)
      А чем закупилась)?

      Удалить
  9. Спасибо за обзор! Столько интересных книг!

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо! Обожаю обзоры! столько интересных моментов можно узнать)))

    ОтветитьУдалить
  11. Таня, я прямо себя какой-то невеждой ощущаю, когда читаю твои книжные обзоры! У нас в этом плане все гораздо скромнее, хоть доча и любит книги!!! С твоей помощью планирую заглянуть в нашу местную библиотеку в доме культуры... мож чего у них и есть... Спасибо тебе за прекрасный обзор!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну перестань))) У меня же мамский стаж больше))) Когда Каришке было столько сколько Еве в нашем репертуаре были лишь "Умная собачка Соня" и весь Чуковский до дыр))). Это меня с рождением Глеба понесло - я знала, что сын будет книголюб) А Каришку и сейчас с трудом заставить почитать. Все меня просит)

      Удалить

Есть что сказать)? Давайте обсудим!